[TOREROS] Réunion de 11 ouvrages sur les... - Lot 327 - Briscadieu

Lot 327
Estimation :
250 - 300 EUR
[TOREROS] Réunion de 11 ouvrages sur les Toreros et Matadors : - Verdadera biografia del celebre espada sevillano Antonio Carmona y Luque (vulgo El Gordito). Sevilla, la Andalucia, 1865. In-8 broché, 34pp. - DUMONT Raphaêl : Les Toreros Français. Marius Campanier. Marseille, Ciarfa, 1929. plaquette in-12, 42pp. - CARRALERO y BURGOS José : Los Califas de la Tauromaquia. Matadores Cordobeses. Madrid, imp. Hélénica, sd. In-8 broché, 120pp. env. Exemplaire non coupé - ANTIGUEDAD Alfredo R. : Y el Nombre se hizo renombre. La novela de Luis Miguel. Madrid, 1949. In-8 broché, 157pp. - CHARLAS de TOREO : Lalanda Ortega y su tiempo. Zaragoza, Martinez, 1932. In-8 broché, 220pp. - Las Tragedias del Toreo. Pascual Marquez, el Tresoro de la Isla. Su vida, su arte, su tragica muerte. Cadiz, édiciones patrioticas, 1941. Plaquette in-8. - LA CRUZ Luis de : Un français dans l'Arène : Pierre Pouly. Aix en Provence, imp. Makaire, sd. Plaquette grand in-8, 58pp. - MOLINERO Alcalde : Figuras del Toreo. Manolete. Barcelona, Mercedes, 1943. Grand in-8 broché. - MOLINERO Alcalde : la Tragica emocion del Toreo de Chamaco. Barcelona, Radial, sd. Grand in-8 broché. - SANTOS YUBERO Martin : Manolete, el artista y el Hombre. Slne. In-4 oblong, percaline bordeaux, titre doré sur plat supérieur, jaquette déchirée. - LINARES Augustin : Toreros Mexicanos. Mexico, se, 1958. In-4, 306pp. percaline chagrinée grise à la Bradel, titre doré et décor à froid sur plat supérieur. Bon exemplaire. Bon ensemble.
Mes ordres d'achat