CHACON (Alfonso) Vitae et res gestae pontificum... - Lot 547 - Briscadieu

Lot 547
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
CHACON (Alfonso) Vitae et res gestae pontificum romanorum et S. R. E. cardinalium, ab initio nascentis ecclesiae usque ad Clementem IX P. O. M. Alfonso Ciaconii ordinis praedicatorum Romae, De Rubeis, 1677. 4 volumes in folio ; illustré de très nombreux portraits et vignettes dans le texte (dont armes et écus), belles planches, dont dépliantes, hors texte. Texte encadré sur deux colonnes, quelques pages légèrement brunies. Reliure italienne de vélin rigide miel de l'époque, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaisons rouges, mentions manuscrites sur dos, tranches mouchetées rouges. Superbe et importante édition des Vies des Souverains Pontifes du père dominicain espagnol Alfonso Chacón. L'auteur, historien, philologue et érudit, appelé à Rome par Pie V en octobre 1566 comme petit pénitencier de la basilique Saint-Pierre, ne put achever son travail, conclu plus tard par Francisco Morales Cabrera avec la vie des papes de Alexandre VI à Clément VIII et publié en 1601. L'ouvrage connut un succès considérable et fut ensuite réimprimé avec l'ajout des biographies des papes successifs par Andrea Vittorelli, Ferdinando Ughelli, Girolamo Aleandro, Luca Wadding, Cesare Becilli et portées à Clément IX par Oldoini qui a publié l'édition 1677. En 1751, enfin, deux autres volumes ont été publiés, par Mario Guarnacci, qui a porté l'ouvrage jusqu'à Clément XII.
Mes ordres d'achat