Gemmologie AGOSTINI (Leonardo) Gemmae et... - Lot 548 - Briscadieu

Lot 548
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Gemmologie AGOSTINI (Leonardo) Gemmae et Sculpturae antiquae Depictae Franeker, Strik, 1694. 2 parties en un volume in-4 : frontispice, 16f., portrait, 3 planches allégoriques non chiffrées, 3f. (index), 83pp., 214 planches hors texte - 5f., 71pp., 1f. (index), 51 planches hors texte. Soit un total de 268 planches hors texte de pierres précieuses anciennes et de camées. Reliure hollandaise de veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, décor géométrique à froid et alternance de 2 tons de cuir, filet doré en encadrement des plats, fleurons en écoinçons, roulette à froid sur coupes, tranches marbrées. Ouvrages concernant les pierres précieuses anciennes et camées de la collection du cardinal Francesco Barberini de Rome.
Mes ordres d'achat