Lot 549
Estimation :
250 - 300 EUR

[AGRICULTURE - JARDINAGE]
Réunion d'ouvrages : - SCHABOL (Roger, abbé) : La théorie du jardinage. Paris, Debure frères, 1774.
In-12 : 1f., XLIV, 558pp., (5) ; portrait frontispice et 5 planches dépliantes in fine.
Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet doré sur coupes, manques de cuir sur un plat, tranches rouges.
- [BONNEFONS (Nicolas de)] : Le jardinier françois, qui enseigne à cultiver les arbres et herbes potagères... Paris, Saugrain, 1755.
In-12 : 8f., 387pp., (5) ; frontispice et 3 planches hors texte. Cerne clair sur quelques feuillets, quelques feuillets brunis.
Basane fauve jaspée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet doré sur coupes, épidermures, tranches rouges.
- Nouvelle méthode pour cultiver toutes sortes d'arbres fruitiers. Paris, Saugrain, 1763.
In-12 : 6f., 319pp., 2f. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos lisse orné, manques de cuir et épidermures sur plats, tranches rouges.
- SARCEY de SUTIÈRES : Agriculture expérimentale, à l'usage des agriculteurs, fermiers & laboureurs. Paris, Hérissant, 1765.
In-12 : XII, 122pp., 3f. Cartonnage vert de l'époque, dos lisse orné, tranches rouges.
- PITTON de TOURNEFORT : Histoire des Plantes qui naissent aux environs de Paris. Paris, Musier, 1725.
2 volumes in-12, 407 et 528pp. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, épidermures et manques de cuir sur plats, filet doré sur coupes, tranches rouges.
Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes