Ouvrage aux armes [ALMANACH - CALENDRIER] -... - Lot 555 - Briscadieu

Lot 555
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 320EUR
Ouvrage aux armes [ALMANACH - CALENDRIER] - Almanach Royal, année 1763. Paris, Le Breton. In-8, petit manque de papier en marge centrale de quelques feuillets certainement dû à l'impression ou reliure. Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs orné, fleur de lys entre caissons, pièce de titre rouge, triple filet doré en encadrement des plats, fleurs de lys en écoinçons, roulette dorée sur coupes, tranches dorées. - Almanach Royal, année 1778. Paris, Le Breton. In-8. Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs orné, fleur de lys entre caissons, pièce de titre rouge, triple filet doré en encadrement des plats, fleurs de lys en écoinçons, roulette dorée sur coupes, gardes de papier doré à décor floral orange, tranches dorées. - Calendario Manual y guia de forasteros en Madrid para el año de 1827. Petit in-12 sur papier bleuté, carte dépliante d'Espagne in fine. Jolie reliure de divers cuir mosaïqués sur plats, beau décor doré, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches dorées, sous boîte de maroquin rouge, armes des Bourbons d'Espagne (de gueules au château donjonné de trois tours d'or ouvert et ajouré d'azur qui est Castille (1 et 4) ; d'argent au lion de gueules couronné d'or qui est Léon (2 et 3), sur le tout un écu de France à la bordure de gueules qui est Bourbon Anjou) sur dos de l'étui, guirlande dorée en encadrement des plats. On joint : Mercure de France dédié au Roi, avril 1772. Premier volume. Paris, Lacombe. Maroquin rouge de l'époque, dos lisse orné, triple filet doré en encadrement des plats, armes de France aux centres des plats, filet doré sur coupes, tranches dorées. Bel exemplaire. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat