Lot 560
Estimation :
100 - 150 EUR

Bel illustré
ARIOSTE (Ludovico Ariosto, dit l')
Roland Furieux, poème héroïque. Paris, Brunet (puis Laporte), 1775-78.
4 volumes in-8 : 3f., 321pp. (24 planches) / 391pp. (22 planches) / 407pp. (24 planches) / 410pp. (22 planches). Soit 92 figures par Cochin, Moreau, Cipriani, Eisen, Monnet. Piqûres par places.
Veau fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, frottements, roulette dorée en encadrement des plats, filet doré sur coupes, roulette intérieure, frottements, tranches dorées.
Un des fameux illustrés de la fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes