Lot 565
Estimation :
100 - 150 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Voyage
BARTHÉLÉMY (Jean-Jacques) abbé
Voyage du jeune Anacharsis en Grèce dans le milieu du IVe siècle avant l'ère vulgaire. Paris, De Bure, 1790.
7 volumes in-8 (rousseurs éparses par places) et un atlas in-4 de XLII pages et 31 cartes, plans et planches à double pages.
½ veau fauve de l'époque à petits coins, dos lisses ornés, un petit accident à une coiffe.
Troisième édition de ce célèbre ouvrage rédigé par l'abbé Barthélemy, qui narre les pérégrinations du jeune héros à travers la Grèce du IVe siècle av. J.-C. Le sujet est un prétexte à une description minutieuse et très érudite de la Grèce à la veille de l'assassinat de Philippe de Macédoine en 336 av. J.-C.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes