Lot 570
Estimation :
500 - 700 EUR

Militaria
BEAURAIN (chevalier de) - [BOISGELIN DE CUCÉ (Louis-Bruno)]
Histoire Militaire du Duc de Luxembourg contenant le détail des marches, campemens.... La Haye, Gibert, 1756-58.
6 parties en un volume in-4 : XVI, 90pp. - 1f., 146pp. - 2f., 148pp. - 2f., 144pp. - 2f., 88pp., 16f. (table) - 5f., 132pp. ; 4 cartes dépliantes. Anciennes traces d'humidité en bordures, quelques feuillets tachés en marge, petite bande de renfort au dos de la page de faux-titre.
Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en tête absente, mors fendus, filet sur coupes, angles émoussés, tranches rouges.
La première édition de ce très bel ouvrage parue en 1755 ne comprenait alors que les cinq parties consacrées chacune à une campagne.
Contenu : I/ Campagne de 1690 - II/ Campagne de 1691 - III/ Campagne de 1692 - IV/ Campagne de 1693 - V/ Campagne de 1694 - VI/ Mémoires.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes