Lot 571
Estimation :
300 - 500 EUR

Militaria
BEAURAIN (Jean de, chevalier)
Histoire Militaire de Flandre, depuis l'année 1690 jusqu'en 1694 inclusivement ; qui comprend le détail des marches, campemens, batailles, sièges et mouvemens des armées du Roi et de celle des alliés pendant ces cinq campagnes. Paris, Beaurain ; Poirion ; Jombert, 1755-56.
5 parties en 5 volumes in folio ; illustré de 2 frontispices, un titre gravé et de 144 planches doubles ou dépliantes (plans et cartes), certaines rehaussées en couleur. Quelques feuillets abîmés en bordures, traces et trous de vers en marges (tome 2 et 5), taches sur quelques feuillets. Défauts.
Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, quelques pièces de tomaisons absentes, coiffes arasées ou arrachées, petits manques de cuir, manques de cartonnage sur quelques plats, manques également sur quelques coupes. Reliures bien solides toutefois. Couvertures avec les défauts mentionnés. Vendu en l'état.
Edition originale de ce très beau livre entièrement monté sur onglets. Cette histoire militaire de Flandre fit la réputation de son auteur.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes