Lot 572
Estimation :
800 - 1200 EUR

Grèce - Asie - Arabie - Maroquin rouge
BELON (Pierre)
Les observations de plusieurs singularitez & choses mémorables, trouvées en Grèce, Asie, Judée, Égypte, Arabie, & autres pays estrangers, rédigées en trois livres. Paris, Corrozet, 1554.
In-4 : t., 10f., 211 ff. (manquent les feuillets 106, 133 et 148). Figures légèrement rehaussées assez maladroitement à l'aquarelle ; anciens passages de vers en marge sur quelques feuillets.
Maroquin rouge ancien, filets dorés sur dos à nerfs, filet en marge des plats, frottements.
Edition originale rare à laquelle il manque malheureusement 3 feuillets.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes