Lot 575
Estimation :
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BOCCACCIO (Giovanni)
Il Decameron di Messer Giovanni Boccacci cittadin fiorentino : di nuouo ristampato; ce riscontrato in Firenze con testi antichi, & alla sua vera lezione ridotto dal cavalier Lionardo Salviati. Florence: Stamperia de Giunti, 1582.
In-8 : 15f., 585pp., 38f. Débute au feuillet A2 (manque page de titre et premier feuillet). Belle marque d'imprimeur et nombreuses lettrines gravées sur bois dans le texte. Cerne clair sur les 15 premiers feuillets, piqûres éparses plus ou moins nombreuses par places.
Vélin rigide ancien de l'époque, titre manuscrit sur dos à nerfs, tranches rouges.
La fin du volume renferme plusieurs remarques sur le texte, et notamment la liste de ce qui le différencie de l'édition de 1573.
Célèbre jalon de l'histoire du Decameron, cette édition a été établie par l'humaniste Leonardo Salviati.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes