Reliure maroquin rouge par Derôme BOILEAU... - Lot 577 - Briscadieu

Lot 577
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 370EUR
Reliure maroquin rouge par Derôme BOILEAU DESPREAUX - (SAINT-MARC) OEuvres. Avec des enrichissements historiques donnés par lui-même & rédigés par Brossette... Paris, libraires associés, 1772. 5 volumes in-8 ; illustré de 9 planches hors-texte (dont 2 en frontispices). Exemplaire à belles marges. Anciennes traces d'humidité r sur 4 tomes, parfois avec altération du papier. Maroquin rouge, dos à nerfs ornés, caissons fleuris, triple filet en encadrement des plats, double filet sur coupes, anciennes traces d'humidité en partie inférieure de 4 tomes, tranches dorées. Edition moins appréciée que celle de 1747, mais présente cependant quelques avantages sur celle-ci : plus d'ordre dans l'arrangement des pièces, ajout d'une vie de Boileau et des notes de du Monteil concernant les jésuites que Saint-Marc n'avait pas encore utilisées, addition du pamphlet « Boileau aux prises avec les jésuites » supprimé jadis. Provenance : Ex-libris imprimé bibliothèque Edgar Stern.
Mes ordres d'achat