Lot 577.01
Estimation :
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Illustrés modernes
MONTHERLANT (Henry de) - [MAC AVOY (Édouard)] - [MOREAU (Luc Albert)]
- Le Paradis à l'ombre des épées. Première olympique. Lithographies de MAC AVOY. Sl., Société des Amis du Livre Moderne, 1952. In-4 en feuilles ; illustré de plus de 50 lithographies. Tirage limité à 135 exemplaires (n°41 nominatif). Petites piqûres sur les premiers et derniers feuillets de présentation. Couverture rempliée, sous emboîtage cartonné éditeur. - Chant funèbre pour les Morts de Verdun. Avec des lithographies de Luc-Albert MOREAU. Paris. éditions Daragnès, 1936. In-4 en feuilles, illustré de 27 lithographies. Tirage limité à 120 exemplaires (celui-ci n° 92) sur Arches. Sous emboîtage cartonné éditeur.
On joint : MÉRIMÉE (Prosper) : Colomba. Lithographies originales de Régis MANSET. Lyon, Arnaud, 1944. In-4 en feuilles. Tirage limité à 780 exemplaires (n°529). Petites piqûres sur les premiers feuillets. Sous emboîtage cartonné éditeur.
Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes