Protestantisme BOSSUET (Jacques Bénigne) Histoire... - Lot 580 - Briscadieu

Lot 580
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 65EUR
Protestantisme BOSSUET (Jacques Bénigne) Histoire des Variations des Églises Protestantes. Paris, Desprez ; Dessessarts, 1740. 4 volumes in-12. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, coiffes arasées, manques de cuir, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. On joint : - JURIEU (Pierre) : La Politique du Clergé de France, ou entretiens de deux catholiques romains... Pour destruire la religion protestante dans ce royaume. (Suivi de) Suite de la politique du Clergé de la France ou les derniers efforts de l'innocence affligée (Suivi de) Les derniers efforts de l'innocence affligée (Suivi de) Sur le triste & pitoyable estat des églises réformées du Poictou. La Haye, Beeck, 1682. Petit in-12 : 376pp. - 178pp. - 157pp. - 5f., 10pp. Vélin rigide ancien à recouvrement, titre manuscrit sur dos.
Mes ordres d'achat