Lot 580
Estimation :
100 - 150 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Protestantisme
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Histoire des Variations des Églises Protestantes. Paris, Desprez ; Dessessarts, 1740.
4 volumes in-12.
Basane fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, coiffes arasées, manques de cuir, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.
On joint : - JURIEU (Pierre) : La Politique du Clergé de France, ou entretiens de deux catholiques romains... Pour destruire la religion protestante dans ce royaume. (Suivi de) Suite de la politique du Clergé de la France ou les derniers efforts de l'innocence affligée (Suivi de) Les derniers efforts de l'innocence affligée (Suivi de) Sur le triste & pitoyable estat des églises réformées du Poictou. La Haye, Beeck, 1682.
Petit in-12 : 376pp. - 178pp. - 157pp. - 5f., 10pp. Vélin rigide ancien à recouvrement, titre manuscrit sur dos.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes