Architecture - Travaux publics BOSSUT (Charles)... - Lot 581 - Briscadieu

Lot 581
Estimation :
400 - 600 EUR
Architecture - Travaux publics BOSSUT (Charles) - VIALLET (Guillaume) - SILBERSCHLAG (Jean-Isaye) Recherches sur la Construction la plus avantageuse des Digues Paris, Jombert, 1764. (Suivi de) SILBERSCHLAG (Jean-Isaye) : Théorie des Fleuves avec l'art de bâtir dans leurs eaux et de prévenir leurs ravages. Paris, Jombert, 1769. In-4 : 60pp., 2f. ; illustré de VII planches dépliantes (cerne clair) - 1f., IX, (1), 130pp., 1f. ; illustré de XIII planches dépliantes in fine. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné entièrement restauré, pièces de titre et de tomaisons rouges, larges empiècements de cuir sur plats en restauration, double filet doré sur coupes, tranches marbrées. Édition originale pour le premier texte. Première édition Française pour le second ouvrage traduit de l'allemand par d'Auxiron. Ouvrages pour servir de suite à la seconde partie de L'Architecture hydraulique de Belidor, qui traite de l'art de rendre les rivières navigables, de construire les canaux, digues, jetées, écluses, etc.
Mes ordres d'achat