Lot 582
Estimation :
600 - 800 EUR

Alsace
BOUG d'ORSCHWILLER (François Henri de)
Recueil des Édits, Déclarations, Lettres Patentes, Arrêts du Conseil d'Etat et du Conseil Souverain d'Alsace. Tome premier 1657-1725 ; tome second 1726-1770. Colmar, Decker, 1775.
2 volumes i n folio :22f., LXVI, 642pp. / 17f., 876pp., 26f. (table).
Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, coiffes arrachées, un mors fendu, un plat légèrement brulé en bordure, petits manques de cuir, tranches rouges.
L'ouvrage contient de précieux renseignements sur les coutumes alsaciennes, imprimerie, commerce, fabriques, eaux et forêts, impositions. Parmi les textes repris dans ces deux volumes, qui couvrent de 1685 à 1770, 80 ordonnances concernent les Juifs d'Alsace, constituant à leur sujet une documentation irremplaçable.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes