Lot 583
Estimation :
100 - 150 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Judaïca
BOUGET (Jean)
Grammaticae hebraeae rudimenta ad usum collegii urbani de propaganda Fide. Concinnata a Joanne Bouget Salmuriensi in eodem Collegio Linguae Sanctae lectore. Editio tertia. Romae, congregationis de propaganda fide, 1740.
In-8 : 4f., 184pp. Ouvrage en hébreu et en latin.
Vélin rigide de l'époque, pièce de titre blonde sur dos.
Célèbre grammaire hébraïque compilée par le célèbre professeur français Jean Bouget, professeur de langue grecque et hébraïque à la "Salmuriense Academy". Orientalistes des plus appréciés du XVIIIe siècle et fin connaisseur et traducteur de l'hébreu (ainsi que du grec), ses grammaires étaient considérées comme des ouvrages de référence de l'enseignement de la langue hébraïque au cours du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes