Lot 584
Estimation :
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BOULAINVILLIERS (Henri, comte de)
Histoire de l'ancien gouvernement de la France. La Haye ; Amsterdam, dépens la compagnie, 1727.
3 volumes in-12 ; petit travail de vers en partie centrale du tome II.
Basane fauve marbrée de l'époque,, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaisons rouges, petits manques de cuir, roulette à froid sur coupes, tranches rouges.
On joint du même : Mémoires présentés à Monseigneur le duc d'Orléans, régent de France, contenant des moyens de rendre ce royaume très-puissant... La Haye ; Amsterdam, dépens de la compagnie, 1754.
2 tomes en un volume in-12 : 3f., 156pp., 1fb. - 1f., 230pp., 1f.
Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, pièce de titre rouge, un mors fendu, filet à froid en encadrement des plats, angles émoussés, tranches rouges. État d'usage.
Édition originale de cet ouvrage où Boulainvilliers dénonce l'absolutisme royal qu'il accuse d'avoir détruit le système féodal qui assurait plus de liberté au peuple.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes