BOURDOT de RICHEBOURG (Charles-Antoine) Nouveau... - Lot 585 - Briscadieu

Lot 585
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
BOURDOT de RICHEBOURG (Charles-Antoine) Nouveau Coutumier Général ou corps des Coutumes générales et particulières de France et des Provinces connues sous le nom des Gaules ; Exactement vérifiées sur les originaux conservés au greffe du Parlement de Paris, & des autres Cours du Royaume. Avec les Notes de MM. Toussaint CA1335elin, Julien Brodeau & Jean-Marie Ricard, Avocats au Parlement. Paris, Le Gras, 1724. 4 volumes in folio. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, frottements et petits accidents, coiffes arasées ou absentes, mors fendus, tranches rouges. exemplaire en état d'usage. Contient le texte de plus de 150 coutumes de France et des Pays-Bas avec les commentaires des plus célèbres avocats de l'époque.
Mes ordres d'achat