Lot 586
Estimation :
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Militaria - Tactique
[BOURSCHEID (Johann Wilhelm von)]
Grande Tactique, et Manoeuvres de Guerre, suivant les principes de sa Majesté Prussienne ; Renfermant des Réflexions sur la nécessité de conformer la Discipline Militaire & la tenue des Troupes, au génie de chaque nation ; suivies d'un Précis de la Campagne de 1778, entre les Armées Autrichiennes & prussiennes, traduit de l'Allemand. Potzdam ; Paris, Vve Tilliard ; Mérigot ; Jombert, 1780.
2 parties en un volume in-4 : 1f., XXXXVIII, 4f., 116pp., 2f. - 1f., LXX, 8f. (12 planches et un tableau dépliants).
Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, triple filet à froid en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, tranches rouges. On joint : [GUIBERT (Jacques Antoine Hippolyte de)] : Essai général de tactique, précédé d'un Discours sur l'état actuel de la politique & de la science militaire en Europe ; avec le plan d'un ouvrage intitulé : La France politique et militaire. A Londres, Chez les Libraires Associés, 1772. 2 tomes en un volume in-4 : 2f., LVI, 161pp., 1f. (XII planches dépliantes) - 2f., 133pp. (XV planches dépliantes). ½ basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en tête arrachée, un mors fendillé, tranches rouges.
Édition originale. Important ouvrage paru sous l'anonymat qui révolutionne l'art et la pensée militaire ; les travaux de Guibert eurent une grande influence sur les conceptions militaires de Napoléon.
Première édition en français de ce traité sur la tactique de Frédéric II, composé par un officier autrichien.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes