Lot 587
Estimation :
400 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Ordre de Malte
BRES (Onorato de)
Recherches Historiques et Politiques sur Malte. Paris, imprimerie de Cramer, An VII.
In-8 broché : 1f., 127pp. (1) ; illustré d'une carte dépliante des îles de Malte gravée et du Goze gravée par L. Capitaine, et 2 planches hors texte de médailles.
Brochage d'attente de l'époque, manque la première de couverture, exemplaire à toutes marges. On joint : PIERREDON (Michel de, bailli comte) : L'Ordre souverain et militaire des Hospitaliers de St Jean de Jérusalem (Malte). Son histoire, son organisation, ses insignes et ses costumes. Paris, se, 1924. In-8, 128pp., portrait frontispice. Envoi autographe de l'auteur. ½ basane aubergine signé JONQUIÈRES, titre doré sur dos à nerfs.
Édition originale rare. Publication majeure pour l'histoire de Malte, donnée l'année suivante de sa conquête par Napoléon (Barbier IV, 22).
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes