Ordre de Malte BRES (Onorato de) Recherches... - Lot 587 - Briscadieu

Lot 587
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 210EUR
Ordre de Malte BRES (Onorato de) Recherches Historiques et Politiques sur Malte. Paris, imprimerie de Cramer, An VII. In-8 broché : 1f., 127pp. (1) ; illustré d'une carte dépliante des îles de Malte gravée et du Goze gravée par L. Capitaine, et 2 planches hors texte de médailles. Brochage d'attente de l'époque, manque la première de couverture, exemplaire à toutes marges. On joint : PIERREDON (Michel de, bailli comte) : L'Ordre souverain et militaire des Hospitaliers de St Jean de Jérusalem (Malte). Son histoire, son organisation, ses insignes et ses costumes. Paris, se, 1924. In-8, 128pp., portrait frontispice. Envoi autographe de l'auteur. ½ basane aubergine signé JONQUIÈRES, titre doré sur dos à nerfs. Édition originale rare. Publication majeure pour l'histoire de Malte, donnée l'année suivante de sa conquête par Napoléon (Barbier IV, 22).
Mes ordres d'achat