Lot 588
Estimation :
500 - 700 EUR

Architecture
BRETEZ (Louis)
La Perspective Pratique de l'Architecture. Contenant par leçons une manière nouvelle, courte et aisée pour représenter en perspective les ordonnances d'architecture & les places fortifiées. Ouvrage très utile aux peintres, architectes, ingénieurs, & autres dessinateurs. Paris, Jombert, 1751.
In folio : 3f., frontispice et 57 planches hors texte (1-52, 5 non chiffrées) dont 55 avec un texte explicatif gravé dans la planche et 2 avec le texte explicatif gravé sur un feuillet séparé.
Basane fauve granitée de l'époque, dos à nerfs orné, petit accident à coiffe en tête, coiffe en pied arasée, un mors fendillé en entrée en pied, double filet doré sur coupes dont une avec petit manque de cuir, tranches rouges.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes