Lot 589
Estimation :
400 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Paris
BRICE (Germain)
Description de la ville de Paris, et de tout ce qu'elle contient de plus remarquable. Paris, libraires associés, 1752.
4 volumes in-12 : 2f., XX, 2f., 538pp. (10 planches) / 2f., IV, 520pp. (11 planches) / 3f., 490pp. (9 planches) / 3f., 456pp., 2f. (11 planches). Soit un total d'un plan d'après Nicolas de Fer et de 40 planches dépliantes gravées par Scotin Major, Luca, Thevenard, etc.
Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Bon exemplaire.
Neuvième et dernière édition, la plus complète. Cet ouvrage fut le guide de Paris le plus populaire du XVIIIe et reste le plus sympathique et le plus "moderne" dans son esprit.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes