Lot 590
Estimation :
400 - 600 EUR

BRUZEN de LA MARTINIÈRE (Antoine-Augustin)
Le Grand Dictionnaire Géographique et Critique. Paris, libraires associés, 1768.
6 volumes in folio, texte sur deux colonnes, belles marges.
Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, petits manques à 5 coiffes (dont une arrachée), mors fendillés aux entrées de 3 mors, triple filet à froid en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. On joint : CHOMEL (Noël) : Supplément au dictionnaire oeconomique. 3ème édition. Amsterdam, Covens & Mortier, 1732. 2 volumes in folio (2 parties de suppléments). Veau fauve moucheté glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, accidents aux coiffes, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.
Dernière édition parue, la plus complète. Quarante tables politiques de la Suisse en fin du dernier volume.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes