Incunable BUCH (Joannes) Speculum Exemplorum... - Lot 591 - Briscadieu

Lot 591
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Incunable BUCH (Joannes) Speculum Exemplorum Omnibus Christicolis Salubriter Inspiciendum ut exemplis discant disciplinam - Colophon (T6 verso) : Ad laudem [et] gloriam sempiterne individueque Trinitatis, beatissime Marie Virginis, omnium sanctorum [et] angelorum. Finitum est [et] completum hoc speculum exemplorum in ciuitate Argentina anno Domini. M.CCCCLXXXVII. In die Sancti Adriani martyris gloriosi in Martio. In folio : 1-4 a-c d-n o p-v x-y z A B-E F-G H I-K L M-N O P-S T7. Texte sur deux colonnes, 47 lignes par page, lettrines rouges, débuts de chapitres soulignés en rouge, notes anciennes en marges, quelques dessins ou sigles. Cerne clair sur quelques feuillets. Peau de truie de l'époque, dos à nerfs orné, titre manuscrit sur pièce papier crème, décor à froid sur plats et dos, fermoirs métalliques par crochets à lanières de vélin (manque un fermoir). Bel exemplaire. Le recueil, composé presque uniquement d'histoires de type dévot, réparties en 10 distinctions : - I/ Dialogi de Grégoire le Grand (75) et des lettres de Pierre Damien (37) - II/ Vitae patrum de saint Jérôme (211) et les Collationes Patrum (12), Instituti sanctorum patrum (13) ex Climaco (14) - III/ Historia ecclesiastica de Bède le Vénérable (9), livre des personnages illustres de l'ordre cistercien (57) - IV/ Speculum historiale de Vincent de Beauvais (64) et Historia ecclesiastica tripartitia (18) - V/ Bonum universale de apibus de Thomas de Cantimpré - VI/ Dialogus miraculorum de Césaire de Heisterbach (103) - VII/ diverses vies de saints - VIII/ d'autres vies de saints - IX/ ex diversorum auctorem scriptis (218) - X/ récits que l'auteur a appris ou lus dans des livres en langue thioise.
Mes ordres d'achat