[BUCHOZ (Pierre-Joseph)] Traité Économique... - Lot 592 - Briscadieu

Lot 592
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
[BUCHOZ (Pierre-Joseph)] Traité Économique et Physique du gros et du menu Bétail : contenant la description du cheval, de l'âne, du mulet, du boeuf, de la chèvre... la manière d'élever ces animaux, de les multiplier, de les nourrir, de les traiter dans leurs maladies...- Paris, Bastien, 1778. 2 volumes in-12 : 2f., XII, 544pp. / 2f., 488pp., 2f. (petites traces de rongeurs en marge en angle en pied des derniers feuillets). Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge, de tomaisons bronze, petites épidermures, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Édition originale de cet ouvrage relatif aux animaux de la ferme et à la médecine vétérinaire.
Mes ordres d'achat