Histoire naturelle BUFFON (Georges-Louis... - Lot 593 - Briscadieu

Lot 593
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Histoire naturelle BUFFON (Georges-Louis LE CLERC, comte de) Histoire Générale et Particulière, avec la description du Cabinet du Roi. Amsterdam, Schneider, 1746-74. 9 volumes in-4 : Tomes 1 et 2 : Théorie de la Terre = 12 planches (8+4) / Tomes III et IV : Histoire naturelle de l'Homme - Histoire des animaux quadrupèdes = 40 planches (18+22) / Tomes V et VI : Histoire des animaux quadrupèdes = 111 planches (55+56) / Tomes VII et VIII : Histoire des animaux quadrupèdes = 101 planches (48+53) / Tomes IX et X : Histoire des animaux quadrupèdes = 96 planches (39+57) / Tomes XI et XII : Histoire des animaux quadrupèdes = 105 planches (45+60) / Tomes XIII et XIV : Histoire des animaux quadrupèdes = 122 planches (62+60) / Tomes XV et XVI : Histoire des animaux quadrupèdes (fin) - Histoire naturelle des oiseaux = 45 planches (16+29) / Tomes XVII et XVIII : Histoire des minéraux - Partie expérimentale et hypothétique = 6 planches (6+0). Basane fauve marbrée de l'époque, 4 coiffes arrachées, filet à froid en encadrement des plats, épidermures, double filet doré sur coupes, tranches marbrées. On joint : FAUJAS SAINT-FOND : Essai de Géologie ou Mémoires pour servir à l'histoire naturelle. Paris, Patris, 1803. In-8, 493pp. (tome I seul). Basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire.
Mes ordres d'achat