Lot 594
Estimation :
150 - 200 EUR

Botanique
BULLIARD (Pierre)
Dictionnaire élémentaire de botanique. Paris, Crapelet ; Desray, 1797.
In-4 : XII, 242pp. ; illustré de 10 planches (dont 9 en couleurs) contenant plusieurs centaines d'illustrations en couleurs, bonnes marges, tache sombre en marge de 3 feuillet dont 2 planches sans atteinte de texte ou de gravure ; ancienne tache d'encre en intérieur en tête de la dernière planche en noir avec manque de papier (l'encre a altéré le papier).
½ basane modeste, pièce de titre rouge et filets dorés sur dos lisse, frottements.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes