BUSSI RABUTIN (Roger, comte de) Histoire... - Lot 595 - Briscadieu

Lot 595
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
BUSSI RABUTIN (Roger, comte de) Histoire Amoureuse des Gaules. Slne, 1754. 5 volumes petit in-12 : 4f., XIV, 390pp. / 1f., 407pp. / 1f., 317pp. / 1f., 272pp. / 1f., 354pp. ; titres frontispices gravés par Choffard. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, roulette en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches mouchetées bleues. Bel exemplaire. Bussy-Rabutin provoqua un scandale avec la publication de cette histoire amoureuse des Gaules qui dépeint la débauche à la cour du jeune Louis XIV, ce qui l'amena à la disgrâce et à la Bastille.
Mes ordres d'achat