Emblemata CARTARI (Vincenzo) Le Imagini... - Lot 596 - Briscadieu

Lot 596
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Emblemata CARTARI (Vincenzo) Le Imagini degli dei de gli antichi del signor Vincenzo Cartari Reggiano Venetia, Deuchino, 1625. In-4 : 13f., 413pp. ; illustré de 85/88 figures hors texte. Manque les pages 89 à 96 (M-M4). Rousseurs par places, surtout en début et fin de volume. Quelques erreurs de paginations. ½ vélin XIXe, titre manuscrit sur dos. Rare édition de l'oeuvre principale de l'humaniste italien Vincenzo Cartari. Les splendides gravures d'une page entière de cette oeuvre importante, fondamentale pour les érudits du monde antique, avec des images provenant de marbres, médailles, bronzes, bijoux et autres matériaux, ont eu une grande influence sur la représentation des scènes mythologiques dans les palais de la Renaissance et du baroque.
Mes ordres d'achat