CÉSAR (Jules) C.Iulii Caesaris rerum ab... - Lot 597 - Briscadieu

Lot 597
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
CÉSAR (Jules) C.Iulii Caesaris rerum ab se gestarum commentarii. Parisiis, Vascosan, 1543. In folio : 12f., 128f., 20f. (index). Quelques grandes initiales gravées par Oronce Fine, savant astronomique qui s'est représenté en buste dans l'une d'elle, 2 cartes (la Gaule et l'Espagne) et 5 figures sur bois dans le texte (machines de guerre, forteresses) en début de volume. Travaux de vers affectant le texte principalement à l'index et trous de vers en marge extérieure d'une partie des feuillets, légère mouillure. Basane brune moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, accident à coiffe en tête, restauration à caisson et coiffe en pied, épidermures, restaurations aux coins en pied, tranches rouges mouchetées. Provenance : 2 ex-libris anciens manuscrits et un ex-libris imprimé Meauldre.
Mes ordres d'achat