Droit - Auvergne CHABROL (Guillaume Michel) Coutumes... - Lot 598 - Briscadieu

Lot 598
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Droit - Auvergne CHABROL (Guillaume Michel) Coutumes Générales et Locales de la Province d'Auvergne... Riom, Dégoutte, 1784-86. 4 volumes in-4. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre blondes, de tomaisons vertes, double filet à froid en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Avec les notes de Charles du Moulin, les observations sur les coutumes et sur le droit écrit de la province, et des notes historiques sur les coutumes locales. Le tome IV contient : Coutumes locales de la Haute et Basse Auvergne, leur explication, l'indication de la loi qui régit les différents Lieux, & du tribunal ou ils ressortissent ; accompagnées de Notes Historiques & d'un Supplement de la plupart des Lieux et Seigneuries omis par les Rédacteurs. Précédées d'un Discours sur les limites et la distinction de l'ancien et du nouveau Comtés d'Auvergne, du Duché et du Dauphiné d'Auvergne; l'ancien état de cette Province, ses révolutions et l'Histoire des Comtes, Dauphins et Ducs d'Auvergne.
Mes ordres d'achat