Aux armes de Richelieu CHARRON (Pierre) La... - Lot 600 - Briscadieu

Lot 600
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 850EUR
Aux armes de Richelieu CHARRON (Pierre) La Sagesse de Charron. Paris, Besoigne, 1672. In-12 : 2f., 710pp. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, armes centrales, roulette dorée sur coupes, tranches dorées. Pierre Charron (1541-1603) résida le plus souvent à Bordeaux, il se lia d''amitié avec Montaigne. En 1601 parut son ouvrage le plus célèbre "De la sagesse". Provenance : Aux armes du Maréchal de Richelieu.
Mes ordres d'achat