CLERGÉ - RELIGION - [GAUDIN] : Les inconvénients... - Lot 602 - Briscadieu

Lot 602
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 290EUR
CLERGÉ - RELIGION - [GAUDIN] : Les inconvénients du célibat des prêtres, prouvés par des recherches historiques. Genève, Pellet, 1781. (Suivi de) : Le ciel ouvert à tous les Hommes. In-8 : 439pp. - XXVIII, 177pp. ½ basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge. - Préservatif contre le schisme ; ou questions relatives au décret du 27 novembre 1790. Paris, Le Clere, 1791. (Suivi de) Suite du préservatif contre le schisme, ou nouveau développement des principes qui y sont établis. In-8 : XIV, 246pp., 2f. - 334pp. ½ basane fauve mouchetée, pièce de titre rouge et filets dorés sur dos lisse. - LA MENNAIS (abbé, de) : Réflexions sur l'état de l'église en France pendant le XVIIIe siècle, et sur sa situation actuelle. Paris, Tournachon-Molin & Seguin, 1820. 2 volumes in-8, veau fauve moucheté de l'époque frotté, dos lisses, manques de cuir, mors fendus, roulette en encadrement des plats, frottements, tranches marbrées. - BARRUEL (abbé) : Histoire du clergé pendant la Révolution Française. Londres, libraires et marchands de nouveautés, 1797. In-8 broché, 344pp., couverture olive moderne. - Discours prononcé par l'un des curés de la province de Lorraine, au nom de tous ses confrères, en l'Assemblée des Trois Ordres, tenue à Nancy, le 20 janvier 1789. In-8, 54pp., ½ basane brune XXe, pièce de titre rouge et filets dorés sur dos à nerfs. - ÉVÊQUE de LANGRES : Examen de l'instruction de l'Assemblée Nationale sur l'organisation prétendue civile du clergé. Paris, l'ami du Roi, sd. In-8, 186pp. Basane fauve de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge sur dos lisse, coiffe en tête arrachée, filet doré sur coupes, tranches marbrées. - BULLET : Histoire de l'établissement du christianisme, tirée des seuls auteurs juifs et païens, où l'on trouve une preuve solide de la vérité de cette religion. Clermont-Ferrand, Landriot, 1814. In-8, 436pp. Basane fauve de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire avec manques, frottements, épidermures, tranches mouchetées rouges. - Martyrologe du clergé français pendant la Révolution... Paris, bureau du journal des villes et des campagnes, 1840. Petit in-12, 432pp., ½ chagrin brun, dos à nerfs orné. - Evêque de Nancy : Considérations politiques sur les biens temporels du clergé. Paris, Méquignon, 1789. In-8 broché, 66pp. Couverture souple moderne. - Lettre des évêques députés à l'Assemblée nationale, en réponse au bref du Pape, en date du 1er mars 1791. Paris, imp. De Guerbart, sd. In-8, feuillets liés, 58pp. - Mémoire pour M. l'archevêque & comte de Lyon, primat de France, intimé ; contre le doyen , chanoines & chapitre de l'église, comtes de Lyon, appelans comme d'abus du règlement de discipline, du 30 novembre 1773. Procès en 5 parties in-4, en feuilles. Ensemble de 12 volumes.
Mes ordres d'achat