COIGNY (François de Franquetot, duc de) Campagne... - Lot 604 - Briscadieu

Lot 604
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
COIGNY (François de Franquetot, duc de) Campagne de Monsieur le Maréchal Duc de Coigny en Allemagne l'an 1743 et 1744... Amsterdam, Rey, 1761. 8 volumes in-12 : XVI, 341pp. / VIII, 334pp. / XVI, 324pp. / XII, 312pp. / XII, 309pp. / XX, 340pp. / XVI, 344pp. / X, 298pp. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons blondes, filet à froid en encadrement des plats, quelques épidermures, filet doré sur coupes, tranches rouges. Correspondance commençant en juillet 1743 et se poursuit jusqu'au 30 avril 1744. Bien complet des 8 volumes. Rare recueil des pièces pour servir à l'histoire du Maréchal de Coigny durant les campagnes d'Allemagne de 1743-1744. Nommé Maréchal en 1734, il prit ensuite le commandement de l'armée d'Allemagne et défendit la frontière du Rhin.
Mes ordres d'achat