CORNEILLE (Thomas) Le Théâtre de T. Corneille.... - Lot 605 - Briscadieu

Lot 605
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 210EUR
CORNEILLE (Thomas) Le Théâtre de T. Corneille. Amsterdam, Desbordes, 1701. 5 volumes petits in-12, gravures hors texte en début de chaque pièce. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, petits manques à quelques coiffes, roulette dorée sur coupes, frottements, tranches mouchetées. Thomas Corneille, juriste et auteur dramatique français, frère cadet du célèbre dramaturge et poète français Pierre Corneille.
Mes ordres d'achat