[COURTIN (Antoine de)] Nouveau Traité de... - Lot 607 - Briscadieu

Lot 607
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
[COURTIN (Antoine de)] Nouveau Traité de la Civilité qui se pratique en France, parmi les honnêtes gens. Paris, Josse ; Robustel, 1719. In-12 : 347pp., 6f. (table). Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. On joint : Suite de la Civilité françoise ou Traité du Point-d'Honneur, et des règles pour converser & se conduire sagement avec les incivils & les fâcheux. Paris, Josset, 1680. In-12 : 11f., 354pp., 3f. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Ce manuel de savoir-vivre qui s'adresse à "l'honnête homme" du XVIIe siècle. Il donne les règles à suivre lors de la fréquentation des grands, des égaux et des inférieurs, dans la conversation, à table, au jeu, au bal...
Mes ordres d'achat