Voyage COXE (William) Voyage en Pologne,... - Lot 608 - Briscadieu

Lot 608
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Voyage COXE (William) Voyage en Pologne, Russie, Suède, Danemarck, &c. Traduit de l'anglois, enrichi de notes et des éclaircissmens nécessaires, et augmenté d'un Voyage en Norvège, par M. Ph. Mallet . Genève, Barde, Manget & Compagnie, 1787. 4 volumes in-8 : XII, 380pp. (portrait ainsi que 2 cartes, un plan de Moscou et une planche) / 1f., 404pp. (plan de St Pétersbourg, portrait de Catherine II, chef Pugat) / 1f., 393pp. (3 cartes dépliantes, plan de Stockholm, planche dépliante de costumes, Canal de Trollhaetta) / 1f., 303pp. (carte dépliante, plan de Copenhague, plan du canal de Kiel). Soit un total de 16 planches, cartes et plans, la plupart dépliantes. Veau fauve granité de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, accident à une coiffe en tête, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches jaunes. Traduction française du célèbre récit des voyages de William Coxe en Russie, en Pologne et en Europe du Nord (Brunet II, 399).
Mes ordres d'achat