Curiosa CRÉBILLON (Claude-Prosper Jolyot... - Lot 609 - Briscadieu

Lot 609
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
Curiosa CRÉBILLON (Claude-Prosper Jolyot de) Tansaï et Neadarné. Histoire japonaise, avec figures. Pékin [Paris], se, 1743. 2 volumes in-16 : 12f., 275pp. / 3f., 242pp. ; illustré de 4 planches hors texte, manque le frontispice. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisses ornés, coiffes arasées, pièces de titre rouges, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées. On joint : OVIDE : De Arte Amandi, ex accuratissima recensione Paris, Nicolle, 1809. In-8, 290pp., portait frontispice de l'auteur. ½ basane rouge, titre et filets dorés sur dos lisses, frottements. Édition illustrée de cet important conte licencieux, un des premiers ouvrages de Crébillon fils. Cette utopie progressiste et révolutionnaire qui se déroule dans un pays imaginaire et égalitaire, est une violente satire contre le cardinal de Rohan, mais vise également les jésuites, le Pape et la duchesse de Maine. Crébillon fut enfermé quelques temps au château de Vincennes suite à la publication de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat