CYRANO de BERGERAC (Savinien) Histoire Comique... - Lot 611 - Briscadieu

Lot 611
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
CYRANO de BERGERAC (Savinien) Histoire Comique contenant les estats & empires de la Lune. Paris, de Sercy, 1659. Petit in-12 : 23f., 191pp. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, petit choc à coiffe en tête, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Conte initiatique relatant un voyage imaginaire sur la lune traditionnellement considéré comme une des premières oeuvres du genre littéraire de science-fiction qui met en scène un trio d'espaces : la terre, la lune et le soleil.
Mes ordres d'achat