DANIEL (Gabriel, R.P.) [Histoire de France,... - Lot 613 - Briscadieu

Lot 613
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
DANIEL (Gabriel, R.P.) [Histoire de France, depuis l'établissement de la monarchie française dans les Gaules. Paris, Mariette, Rollin, Delespine, Coignard, 1729.] (toutes les pages de titre absentes). 10 volumes in-4 ; illustré de 6 cartes et plans dépliants, 5 planches gravées et de nombreuses gravures de médailles, ainsi que de beaux bandeaux et culs-de-lampes. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titres et de tomaisons rouges, frottements et petits manques d'usage, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. On joint : Tom Jones ou l'enfant trouvé. Reims, Cazin, 1784. 5 volumes in-16. Veau fauve granité de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons brunes, une coiffe arasée, triple filet en encadrement des plats, filet doré sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées. Ensemble de 15 volumes.
Mes ordres d'achat