Emblemata DAVID (Jean) Veridicus Christianus.... - Lot 614 - Briscadieu

Lot 614
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 530EUR
Emblemata DAVID (Jean) Veridicus Christianus. Anvers, Plantin, 1606. In-4 : 8f. (dont titre gravé), 374pp., 15f. ; illustré de 102 planches hors texte gravées par Théodore Galle dont 2 non numérotées (Orbita probitatis et une planche à système). Exemplaire à belles marges. Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, triple filet doré en encadrement des plats, fleurons en écoinçons, double filet doré sur coupes, tranches dorées. Bel exemplaire. Seconde édition de ce beau livre d'emblèmes. Exemplaire bien complet de la planche dite des « dix peintres » et de la planche à système bien complète (Brunet II, 535-536). Provenance : Ex-libris manuscrit Francisis Lantz, 1692.
Mes ordres d'achat