Cultures - Agriculture [DE LA COURT VAN... - Lot 615 - Briscadieu

Lot 615
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Cultures - Agriculture [DE LA COURT VAN DER VOORT (Pieter)] Les Agrémens de la Campagne, ou Remarques particulières sur la Construction des Maisons de campagne plus ou moins magnifiques, des Jardins de plaisance, & des Plantages, avec les ornemens qui en dépendent, &c. Paris, David le jeune, 1752. 3 volumes in-12 : 3f., XXXIX, 245pp. (1 planche) / 3f., 326pp. (3 planches) / 1f., VI, 332pp., (3) (12 planches). Soit un total de 16 planches dépliantes hors texte (plans de jardins, serres, figures botaniques). Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, filet à froid en encadrement des plats, un petit manque de cuir sur un plat, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Fils de l'économiste Pieter De La Court et de Catharina Van der Voort, l'auteur était un riche marchand de tissu de Leiden, collectionneur d'art et connaisseur de jardinage. Il donne dans ce livre tous les secrets des jardins, des légumes (culture forcée), des vergers (et de la culture spéciale des fruits), de la vigne et des fleurs mais aussi des engrais et des serres (l'auteur a été le premier à cultiver des ananas aux Pays-Bas). On joint : LIGER (Louis) : Amusemens de la campagne, ou nouvelles Ruses innocentes (...). Paris, Saugrain, 1753. 2 volumes in-12 : 9f., 562pp., 1f. / 3f., 511pp. Nombreuses figures en et hors texte essentiellement consacrées à la chasse et à la pêche. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, épidermures et petits manques de cuir sur plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Fils de l'économiste Pieter De La Court et de Catharina Van der Voort, l'auteur était un riche marchand de tissu de Leiden, collectionneur d'art et connaisseur de jardinage. Il donne dans ce livre tous les secrets des jardins, des légumes (culture forcée), des vergers (et de la culture spéciale des fruits), de la vigne et des fleurs mais aussi des engrais et des serres (l'auteur a été le premier à cultiver des ananas aux Pays-Bas).
Mes ordres d'achat