Paris DELAMARE (Nicolas) - [LECLER DU BRILLET... - Lot 616 - Briscadieu

Lot 616
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Paris DELAMARE (Nicolas) - [LECLER DU BRILLET (Anne)] Traité de la Police, où l'on trouvera l'histoire de son établissement, les fonctions et les prérogatives de ses magistrats, toutes les loix et tous les réglemens qui la concernent. On y a joint une description historique et topographique de Paris. Paris, Brunet puis Hérissant, 1722-1738. 4 volumes in folio : 19f., 680pp., 42f. (table) ; (8 grands plans dépliants de Paris) / 6f., 848pp., 19f. (table) - 68pp. (supplément au 2ème volume), 1f. / 4f., 1088pp., 9pp. (table), (1) / 16f., 794pp., 20f. (table) ; (plan des fontaines et 9ème grand plan dépliant de Paris). Illustré de 20 vignettes et lettrines et de 10 plans dépliants (dont le plan des fontaines et des conduites d'eau de Paris, et celui représentant les accroissements de Paris sous Louis XV par l'abbé Delagrive). Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, petit manque à 3 coiffes, 2 mors fendillés en pieds, triple filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. Seconde édition de cet ouvrage monumental et premier grand traité méthodique de la police française, paru pour la première fois en 1705. Le tome IV "Continuation du Traite de la police... De la voierie" est de Mr LECLER DU BRILLET. Premier grand traité méthodique de la police française, renfermant de très nombreux documents relatifs à l'histoire des institutions. (Brunet III, 785). Provenance : Ex-libris imprimé Edmond Marie Houitte de La Chesnais (licencié en droit, commandeur de l'ordre de Saint-Grégoire-le-Grand, membre de l'Académie de Mâcon, né à Paris, le 5 mars 1846) possédait une bibliothèque d'environ 10 000 volumes, concernant principalement l'histoire du Moyen-âge où se trouvaient tous les grands recueils relatifs à cette époque.
Mes ordres d'achat