DÉON de BEAUMONT (ÉON de BEAUMONT (Charles... - Lot 618 - Briscadieu

Lot 618
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 000EUR
DÉON de BEAUMONT (ÉON de BEAUMONT (Charles Geneviève Louise Auguste André Timothée, Chevalier d') Essai historique sur les différentes situations de la France, par rapport aux finances sous le règne de Louis XIV & la Régence du Duc d'Orléans. Amsterdam, dépens de la compagnie, 1753. 2 parties en un volume petit in-12 : 1f., XIV, 186pp. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, triple filet doré en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire de ce rare essai. Édition originale de cet important essai du Chevalier d'Éon. Dans cet ouvrage, les finances, nerf de l'État, sont étudiées dans leur rapport avec l'économie. On y trouve un rapide éloge de Colbert et évoque longuement le système de Law et signale le luxe introduit par son système, "luxe inconnu à nos Ayeux". (Ined 1734).
Mes ordres d'achat