Astronomie - Armes de Iohann Seyfried Graaf... - Lot 619 - Briscadieu

Lot 619
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Astronomie - Armes de Iohann Seyfried Graaf Von Herberstein, DERHAM (Guillaume) Théologie Astronomique ou démonstration de l'Existence et des Attributs de Dieu, par l'examen et la description des Cieux, enrichie de figures. Paris, Chaubert, 1729. In-8 : 16f., 287pp. ; illustré de 3 planches dépliantes in fine. veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, petit manque à coiffe en tête, filet à froid en encadrement des plats, armes du marquis d'Herberstein au centre des plats, tranches rouges. Bel exemplaire. Edition originale de la traduction de l'anglais donnée par l'abbé Bélanger. Provenance : armes de Iohann Seyfried Graaf Von Herberstein, Président de la Chambre de la Cour de Vienne, Président de la direction commerciale de Trieste, Chevalier de Malte, épousa la comtesse Marie Joséphine Herberstein.
Mes ordres d'achat