ENCYCLOPÉDIE DIDEROT (Denis) - d'ALEMBERT... - Lot 621 - Briscadieu

Lot 621
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
ENCYCLOPÉDIE DIDEROT (Denis) - d'ALEMBERT (Jean le Rond) Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une société de gens de lettres Genève, Pellet, 1777. 39 volumes in-4 dont 3 de planches ; illustréd de deux portraits (l'un de Diderot, l'autre de d'Alembert) par Cochin et gravés par Cathelin, et d'environ 495 gravures sur cuivre reproduites sur 442 planches hors-texte (conforme à la table des volumes de planches). Sans les six volumes de table qui manquent souvent. Basane fauve marbrée de l'époque, défauts d'usage (quelques coiffes arasées, d'autres arrachées, quelques manques de cuir sur dos et plats, épidermures, frottements, angles émoussés), tranches rouges. Ensemble en état d'usage. Troisième édition de cette monumentale publication.
Mes ordres d'achat