Maroquin signé Allo DORAT (Claude-Joseph) Fables... - Lot 624 - Briscadieu

Lot 624
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Maroquin signé Allo DORAT (Claude-Joseph) Fables nouvelles. La Haye ; Paris, Delalain, 1773. 2 parties en un volume in-8 : XXII, 1f., 309pp., (3) ; exemplaire sur vergé, tome I en premier tirage (avec la rangée d'entrelacs page III), et avec la page XXII correctement paginée. En grande partie en premier tirage (5 illustrations étaient déjà parues dans l'édition de 1772) ; 2 frontispices gravés par de Ghendt, une vignette de titre au portrait de La Fontaine, une figure gravée par Delaunay, 99 bandeaux et 99 culs-de-lampe, gravés par Arrivet, Baquoy, Duflos, Lebeau, Lingée, de Longueil, Née, Ponce, etc. Maroquin fauve XIXe signé ALLO, dos à nerfs orné, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, tranches dorées. Très bel exemplaire. L'un des plus agréables livres du XVIIIe ; le chef-d'oeuvre de Marillier, sous le rapport de la finesse de l'exécution et de l'esprit qui règne dans tous les jolis sujets.
Mes ordres d'achat