Maroquin vert signé Nolhac [DORAT (Claude-Joseph)] Les... - Lot 625 - Briscadieu

Lot 625
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
Maroquin vert signé Nolhac [DORAT (Claude-Joseph)] Les Baisers précédés du mois de Mai. La Haye ; Paris ; Delalain, 1770. In-8 : 1f. (titre gravé), 186pp., 3f. ; une figure d'après Eisen, vignette, 22 bandeaux et 22 culs-de-lampe d'après Eisen ou Marillier, gravés par Ponce, de Longueil, Aliamet, Bacquoy, etc. Exemplaire à toutes marges, feuillet de titre gravé libre, 2 feuillets avec petites restaurations de papier en marge, feuillets de titre gravé, page de titre et 3 derniers feuillets légèrement brunis. Maroquin vert signé NOLHAC, dos lisse orné, pièces de titre et de date rouges, triple filet en encadrement des plats, filet doré sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées. Bon exemplaire. Édition originale de cet ouvrage inspiré par la poésie amoureuse de Jean Second, "chef-d'oeuvre du XVIIIe" (Cohen 308).
Mes ordres d'achat